385円 【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア 24錠 ※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制 対象品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 婦人病 生理痛 385円 【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア 24錠 ※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制 対象品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 婦人病 生理痛 385円,carelife4u.com,対象品】,24錠,/experimentative1244144.html,【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア,※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 婦人病 , 生理痛 第 2 類医薬品 アラクス 【新発売】 オトナノーシンピュア 24錠 セルフメディケーション税制 ※お取り寄せの場合あり 対象品 385円,carelife4u.com,対象品】,24錠,/experimentative1244144.html,【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア,※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 婦人病 , 生理痛 第 2 類医薬品 アラクス 【新発売】 オトナノーシンピュア 24錠 セルフメディケーション税制 ※お取り寄せの場合あり 対象品

第 2 類医薬品 アラクス 新発売 オトナノーシンピュア 24錠 【SALE/95%OFF】 セルフメディケーション税制 ※お取り寄せの場合あり 対象品

【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア 24錠 ※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制 対象品】

385円

【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア 24錠 ※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制 対象品】

【セルフメディケーション税制 対象品】

生理痛・頭痛、解熱鎮痛薬
○速くよく効く 3つの有効成分を配合
イブプロフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン
○胃にやさしい、乾燥水酸化アルミニウムゲル配合
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠


特 長
生理痛・頭痛、解熱鎮痛薬
○速くよく効く 3つの有効成分を配合
イブプロフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン
○胃にやさしい、乾燥水酸化アルミニウムゲル配合
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠

メーカー(※製造国または原産国)
株式会社アラクス
〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
お客様相談室 0120-225-081
受付時間 : 9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)
※製造国または原産国:日本

効能・効果
1.生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・のどの痛み・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2.発熱によるさむけ・発熱時の解熱

用法・用量
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:3回を限度とする
15歳未満の小児:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2) 錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成 分
2錠(1回量)中
イブプロフェン 150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg、無水カフェイン 80mg、乾燥水酸化アルミニウムゲル 66.7mg(6錠(1日量)中200mg)
添加物としてCMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有する。

使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けてる人で多く報告されている。)
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)車の中など、高温になる所に置かないでください。

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。

商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

【第(2)類医薬品】【アラクス】オトナノーシンピュア 24錠 ※お取り寄せの場合あり【セルフメディケーション税制 対象品】

電話受付(予約)時の注意

※お客様が受付(予約)専用電話番号に発信した電話番号は、受付(予約)確認・案内SMS送信を目的とし、当サイトの運営会社である(株)EPARKリラク&エステが取得します。

※キャンセルの場合も必ずご連絡をお願いします。